Плутон может стать обитаемой планетой через 5 млрд лет

By admin Jan 14, 2016

Учёный считает, что Плутон, а также ряд других планет в будущем обретут шанс на зарождение жизни на поверхности.

Это произойдёт в то время, когда наше светило превратится в красного гиганта. Через пять миллионов лет Плутон может превратится в планету океан, где может быть жизнь – учёный. Учёный: О том, что на Плутоне, а также на спутниках Юпитера и Сатурна в будущем может зародиться жизнь, сообщил профессор из Университета Эксетера Фредерик Понт.

Как считают учёные, Солнце не вечно, а точнее, когда она превратится в раскалённый шар, который, к сожалению, поглотит некоторые планеты. В результате очень большой температуры на Земле не останется ничего живого. Более того, наша планета превратится в раскалённый шар. Профессор Фредерик Понт считает, что превращение Солнца в красного гиганта повлияет на спутники Юпитера и Сатурна, а также на Плутон.

Учёный заявил, что в результате таяния ледников, которые находятся на Европе, Титане, Энцеладе, может зародится жизнь. Учёный заявил, что никто из специалистов не задумывался над тем. что произойдёт в результате превращения Солнца в красного гиганта, который расплавит некоторые планеты. Понт решил смоделировать возможный сценарий старения солнечной системы на суперкомпьютере.

В итоге, по предоставленным расчётам, в результате нагрева Солнца лёд на спутника Сатурна и Юпитера полностью растает, а в результате солнечной вспышки, которая будет длиться несколько миллионов лет, температура на Плутоне будет приблизительно такой же, как на Земле. По расчётам, Плутон быстро замёрзнет и станет похожим на Европу и Ганимед, но шанс на появление жизни на этой планете всё же есть, как и на спутниках Юпитера и Сатурна.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply