“Обама поступил правильно, избежав военной конфронтации с РФ”

By admin Jan 14, 2016

Президент США Барак Обама правильно сделал, что не стал воевать с Россией из-за Крыма, заявил экс-министр обороны Чак Хейгел в Атлантическом совете.

Отвечая на вопрос, почему Соединенные Штаты – вопреки призывам Киева – воздержались от поставок ему наступательных систем вооружений, Хейгел сказал: «Конечно, мы могли бы сделать больше, чтобы помочь Украине с нелетальными вооружениями. Но мы не должны были посылать им неверные сигналы».

В связи с этим экс-глава Пентагона, покинувший свой пост менее года назад, отметил, что «президент Обама заслуживает уважения за то, что достаточно спокойно отреагировал» на ситуацию на Украине и «не позволил Соединенным Штатам втянуться в кризис», передает ТАСС.

«Он ясно заявил, что мы не собираемся воевать с Россией из-за Крыма, и такого же мнения придерживались все члены его кабинета», – напомнил Хейгел.

В то же время США, по его словам, были вынуждены реагировать на действия России и вместе с другими странами НАТО приняли решение укрепить безопасность своих союзников в Европе.

«Я прямо сказал тогда об этом моему российскому коллеге-министру обороны Сергею Шойгу», – добавил Хейгел.

 Он назвал правильным решение нынешнего руководства Пентагона и Комитета начальников штабов вооруженных сил США «сохранить открытыми минимальные каналы связи» с Москвой для обсуждения наиболее важных и острых вопросов.

«Ни в коем случае не должно быть взаимного недопонимания и неверной интерпретации намерений другой стороны», – пояснил экс-министр.

Отвечая на вопросы по поводу Сирии, он заявил, что США «должны сотрудничать с Россией и Ираном» в целях урегулирования ситуации в этой арабской стране.

«Без России и Ирана добиться нормализации положения на Ближнем Востоке будет невозможно», – считает Хейгел.

Перед своей отставкой Хейгел заявил , что конфликт на Украине не может быть решен военными средствами и надо искать «более эффективный путь долгосрочного решения вопроса».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply