Немецкая экономика продемонстрировала рекордный рост

By admin Jan 14, 2016

Несмотря на кризис в европейской экономике и оказавшие влияние на глобальные рынки проблемы Китая, немецкая экономика, согласно предварительным данным, показала рекордный рост в 2015-м году.

Как объявило в четверг федеральное бюро статистики страны, рост экономики Германии за 2015 года составит 1,7%. Это рекордный показатель за четыре года. По словам экспертов, показатель обеспечил рост спроса на потребительские товары внутри страны.

Увеличение средней зарплаты и рост покупательной способности населения компенсировали уменьшение доходов от торговли, прежде бывшей традиционным источником роста немецкой экономики.

“Немецкая экономика стабильно растёт благодаря высокому потребительскому спросу внутри страны”, – сказал в беседе с агентством Рейтер один из аналитиков “Беренберг Банка”.

По словам чиновников из бюро статистики, рост ВВП страны в четвертом квартале, основываясь на годовых показателях, составит 0,25%. Опрошенные Рейтер экономисты ожидают более скромного роста в 1,6%.

Рост немецкой экономики происходит на фоне не самой благоприятной ситуации в экономике Еврозоны. В прошлом году глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о возможности новой рецессии в Европе.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply