МИД РФ: Вильнюс выдавливает российские СМИ из Литвы

By admin Jan 14, 2016

 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 14 января прокомментировала тот факт, что Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ) передала шведской полиции информацию о возможном подстрекательстве к войне и разжигании розни на российском телеканале зарегистрированной в Швеции компании “РТР- Планета”.

По словам дипломата, это “продолжение ущербной линии официального Вильнюса на выдавливание из страны российских СМИ”.

 “Такая политика идет вразрез с основными, базовыми международными стандартами в области свободы слова и свободы СМИ. Теперь уже предпринята попытка подключить и шведов к преследованию российского канала, который имеет шведскую регистрацию”, – заявила Захарова.

 ЛКРТВ установила, что в показанной 29 ноября программе канала “РТР-Планета” “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” во время дискуссии о сбитом Турцией российском военном самолете имели место подстрекательство к войне и разжигание нетерпимости.

 “Нужен удар по любой части Турции (…), армия Турции должна быть уничтожена”, – сказал в программе представитель российского парламента.

 Впоследствии комиссия обязала всех действующих в Литве ретрансляторов перевести российский телеканал “РТР-Планета” за подстрекательство к войне и разжигание нетерпимости в пакеты каналов, которые можно смотреть только за дополнительную плату.

 “Мы будем смотреть на реакцию Стокгольма, – подчеркнула представитель МИД РФ Захарова. – Мы хорошо помним, как долго власти Швеции содействовали деятельности в стране интернет-сайта “Кавказ-центр”, известного экстремистской направленностью. И при этом они ссылались именно на свободу слова и соответствующие положения шведской конституции. Стокгольм неизменно отклонял неоднократные обращения российской стороны о закрытии этого информационного ресурса”.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply