ИГИЛ расширяется на Филиппины

By admin Jan 14, 2016

Запрещённая в РФ группировка «Исламское государство» на днях объявила о создании своего «квазихалифата» на территории филиппинских островов. Экстремисты намерены развивать свои подразделения в стране, расположенной на Юго-Востоке Азии, а также более активно использовать уже имеющиеся здесь ячейки бандформирования. Ранее австралийское издание «The Australian» сообщало о том, что четыре крупных группировки радикалов, действующие на Филиппинах, объединились в одну организацию, присягнувшую на верность вожакам ДАИШ.

Слияние террористических ячеек произошло после встречи их лидеров на островах Минданао и Базилан. Видеоролик, рассказывающий об этом событии, появился в Сети через несколько дней.

О численности и возможностях боевиков ИГИЛ на Филиппинах известно крайне мало. В своём обращении они не стали перечислять запланированные ими акции и цели. Однако, эксперты полагают, что экспансия джихадистов в Азию может обострить и без того непростую обстановку в этом регионе планеты.

Напомним, наиболее заметно территория «Исламского государства» увеличилась в 2014-ом году, когда террористы захватили большую часть Сирии и Ирака. В последнее время наблюдается обратная тенденция и террористам приходится отступать с захваченных земель.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply