ЕК: почему исполнителей парижских терактов не поймали

By admin Jan 14, 2016

Причина, по которой один или два террориста, устроившие взрывы в Париже, все еще на свободе – плохой обмен данными разведки между странами ЕС. Так объяснил неэффективность поисков боевиков еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

В вопросе обмена информацией между странами Евросоюза есть большой пробел, заявил еврокомиссар. Почти все страны предпочитают оставлять информацию для себя, а не делиться ей.

Еврокомиссар привел пример: террористы пересекли границы четырех стран ЕС и трех стран Балканского региона. Их имена были в списке. Но они приехали в Бельгию и исполнили свои преступные планы, продолжил он. Если бы власти стран обменивались информацией, террористов бы давно отследили, заключил Аврамопулос.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже произошел ряд кровавых терактов, в результате которых погибли более 120 человек. Группа неизвестных расстреляла посетителей ресторана в 10-м округе, а также прохожих на улице. Три террориста-смертника подорвали себя  возле стадиона «Стад де Франс», еще несколько боевиков устроили теракт в клубе «Батаклан».

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply