Чехия призвала создать единую погранслужбу ЕС

By admin Jan 14, 2016

Чехия поддержит инициативу премьер-министра Словаокии Роберта Фицо по созыву внеочередного саммита Евросоюза для скорейшего решения вопроса о создании единой пограничной службы ЕС. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава правительства Чехии Богуслав Соботка.

– Республика поддержит любые шаги по укреплению европейской безопасности и урегулированию миграционного кризиса, – сказал Соботка.

Решение поддержать требование о созыве внеочередного саммита было принято на прошедшем заседании правительства Чехии. Министры также осудили произошедшие в новогоднюю ночь нападения беженцев на граждан в Германии и выразили обеспокоенность возможностью повторения подобных инцидентов в других государствах Центральной Европы.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое.

Источник: rusplt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply