Запад запретил Украине покупать более дешевый газ

By admin Jan 13, 2016

НАК «Нафтогаз Украины» больше не является самостоятельной организацией и не может покупать более дешевый газ. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Эксперт уверен: скоро Киеву придется возобновить импорт газа, так как нынешних запасов на зиму не хватит. При этом дешевый газ, который предлагает Россия, Украина не покупает.

Марунич подчеркнул, что сейчас «Нафтогаз» не может покупать голубое топливо там, где хочет.  Причина в том, что «получен кредит от ЕБРР, еще в прошлом году условно деньги поступили. Второй обещан от Международной финансовой корпорации. Совокупно порядка 500 миллионов долларов. Но есть условие: покупать газ только по реверсу. Поэтому даже если бы иной поставщик (“Газпром” или еще кто) предложил газ дешевле, то купить его будет просто невозможно или не за что».

Эксперт объяснил нестандартность ситуации.  Сейчас, учитывая состояние экономики, решения нынешней киевской власти «диктуются сами понимаете откуда». Компания «Нафтогаз» больше не может сама принимать решения. «Будут покупать газ там, где укажут западные кредиторы, даже если цена будет выше».

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply