Задержанные в Турции россияне отказались общаться

By admin Jan 13, 2016

Российская сторона намерена выяснить все обстоятельства задержания в Турции трех граждан РФ, а также информацию о том, что арестованные отказываются от контактов с российскими представителями. Об этом заявила “Интерфаксу” официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Сразу же после получения информации о задержании в Турции трех граждан РФ российские загранучреждения связались с турецкими властями для прояснения всех обстоятельств. Согласно турецким полицейским протоколам, задержанные отказались от контактов с официальными российскими представителями. Мы перепроверяем эту информацию и будем выяснять все обстоятельства задержания”, – заявила Захарова.

Со своей стороны высокопоставленный источник в российских силовых структурах заявил агентству: “По информации турецкой стороны, сразу после теракта были задержаны несколько десятков (около 70) подозреваемых. Учитывая, что аресты были произведены по “горячим следам”, а непосредственно в совершении теракта эти люди участия не принимали, значит, они находились на контроле у турецких спецслужб. Все это вызывает вопрос: почему не было предпринято никаких превентивных мер по предотвращению теракта?”

Ранее генконсульство РФ в Анталье подтвердило факт задержания трех россиян в Турции.

“Причина задержания в настоящее время устанавливается”,- заявил генконсул РФ в Александр Толстопятенко.

Ранее турецкие СМИ сообщали о том, что трое россиян были задержаны в Анталье по подозрению в причастности к ИГИЛ (террористическая организация “Исламское государство”, запрещена в РФ).

Турецкие силовики провели серию рейдов после теракта, совершенного накануне в Стамбуле. В результате взрыва на центральной площади погибли 10 человек, причем все они – иностранцы.

Всего же в ходе рейдов по всей стране было задержано 68 человек по подозрению в связях с группировкой “Исламское государство”.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply