В Минфине предрекли непростой первый квартал года и повышение цен

By admin Jan 13, 2016

Высокая волатильность на валютном рынке РФ может способствовать инфляции в первом квартале 2016 года на 1 процентный пункт. Такой прогноз озвучил в интервью телеканалу “Россия 24” замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

“Да, действительно, первый квартал будет непростой, мы имеем вот эту волатильность, мы имеем волну ослабления рубля, немножко это к инфляции добавит – может быть, 1% добавит в зависимости от того, где в итоге сложится курс рубля и цена на нефть”, – отметил он.

По словам Орешкина, повышение цен будет иметь временный эффект.

“(После) мы опять вернемся на тот тренд гораздо более низкого изменения цен, – продолжил он. – Если посмотреть последние три квартала: 1,1% в квартал, 1,8% в квартал и 2,3% в квартал – да, она чуть-чуть поднялась к концу года из-за того, что рубль ослабился, но изменение это не какое-то кардинальное, поэтому выход на однозначные темпы годового изменения цен – это уже мы увидим в феврале”.

Инфляция в России с 1 по 11 января 2016 года (период новогодних каникул и первый рабочий день) составила 0,3%, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В прошлом году (на отчетный период) инфляция составила с начала года 0,8%, в целом за месяц – 3,9%. По итогам 2015 года инфляция в России составила 12,9%, тогда как в 2014 году потребительские цены повысились на 11,4%.   

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply