Суд отклонил жалобу на главу СКР по делу о катастрофе А321

By admin Jan 13, 2016

Басманный суд Москвы признал законными действия Следственного комитета России (СКР) в расследовании катастрофы самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», произошедшей над Египтом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жалобу на действия главы СКР Александра Бастрыкина подавали адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, представляющие интересы одной из потерпевших по делу. На заседании Трунов заявил, что полагает действия Бастрыкина незаконными: тот, по его мнению, не проконтролировал проведение проверки по заявлению представителя потерпевших в отношении компании «Ингосстрах».

В действиях компании адвокат усмотрел признаки страхового мошенничества (статья 159.5 УК РФ) в связи с тем, что после получения двух миллионов рублей страховых выплат та брала с потерпевших расписку об отсутствии претензий. Трунов заявил, что тем самым компания лишила потерпевших возможности в дальнейшем обратиться в суд.

Также Трунов заявил, что следствие не допустило его в дело в качестве представителя потерпевшей, несмотря на предоставление соответствующего ордера.

Прокурор попросил частично удовлетворить жалобу адвокатов, отметив, что следователь должен был допустить Трунова как представителя потерпевшей. Остальные требования прокурор отмел, сославшись на их гражданско-правовой (а не уголовный) характер, а также на то, что расписки, о которых шла речь, не имеют юридической силы и могут быть оспорены в суде.

Авиалайнер A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на Синайском полуострове. Погибли все, кто находился на борту, — 217 пассажиров (включая 25 детей) и семь членов экипажа. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство». Катастрофа стала крупнейшей по числу жертв в истории российской и советской авиации.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply