Россия – Европе: кто у вас главный по газопроводам?

By admin Jan 13, 2016

Российской стороне неясно, с кем надо вести переговоры о строительстве новых газопроводов в Европе, заявил замминистра энергетики Анатолий Яновский. 

“Сюжет, связанный с “Южный потоком”, показал, что страны-участницы проекта, несмотря на межправительственные договоренности, не вполне самостоятельны в принятии решений и выполнении взятых на себя обязательств. Поэтому мы не понимаем, с кем вести переговоры. Кто принимает решения? Совсем неочевидно, что вести диалог нужно с Еврокомиссией”, – отметил Яновский, сообщает “Интерфакс”. 

Некоторые СМИ Болгарии сообщили ранее, что проект “Южный поток” в ближайшее время возобновят, однако Кремль опроверг подобное развитие событий. 

Что касается поставок электроэнергии на Украину, то Россия готова возобновить поставки, если такая просьба поступит от украинской стороны. “Контракт закончился в конце года, сейчас поставок нет. Поставки будут зависеть от желания сторон. Такая возможность (возобновления – ред.) есть, если будет техническая возможность”, – заявил Яновский.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply