Продажи домашних PC достигли рекордно низкой отметки с 2007 года

By admin Jan 13, 2016

Согласно подсчетам аналитической компании IDC, продажи домашних PC в 2015 году упали, достигнув рекордно низкой отметки с 2007 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Количество компьютеров, отгруженных в магазины по всему миру, в 2015 году сократилось на 10,4 процента по сравнению с 2014 годом, составив 276 миллионов. В IDC отметили, что в 2007 году производители отгрузили 270,5 миллионов машин. При подсчетах учитывались данные о настольных PC, ноутбуках, ультрабуках, рабочих станциях и «хромбуках» (бюджетных ноутбуках с ОС Chrome).

Конкурирующее с IDC агентство Gartner предоставило результаты собственного исследования, согласно которому поставки за 2015 год упали на 8 процентов, составив 288,7 миллиона компьютеров.

В обоих исследованиях отмечается, что в четвертом квартале упали продажи продукции всех трех ведущих изготовителей PC — Lenovo, HP и Dell. Lenovo сохранила лидерство по объемам поставок, на втором месте — HP, на третьем — Dell.

Причиной сокращения поставок аналитики из IDC называют экономический спад в Китае, колебания курса доллара, из-за которых подорожало производство компьютеров в Европе, и рост популярности смартфонов и других мобильных устройств. 

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply