Появились подробности операции по задержанию россиян в Турции

By admin Jan 13, 2016

Трое задержанных в Анталье россиян подозреваются в оказании материально-технической поддержки боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ). Как сообщает агентство «Анадолу», они проживали в одном из частных домов турецкого города.

Отмечается, что в ходе обыска у них было изъято несколько цифровых документов.

В свою очередь Doğan News Agency передает, что в нескольких турецких регионах проводятся операции, направленные на поиск боевиков, причастных к теракту в Стамбуле 12 января. В провинциях Анталья и Измир полиция задержала девятерых сторонников ИГ, включая граждан России, и шестерых подозреваемых в вербовке.

Помимо документов, во время операций были найдены дробовики и пневматическое оружие.

Ранее в среду, 13 января, в генконсульстве России в Анталье подтвердили информацию о задержании трех россиян, однако точной информации о причинах у дипломатов не было.

Во вторник на площади Султанахмет, расположенной в исторической части Стамбула, подорвался террорист-смертник. В результате погибли 10 человек (в основном граждане Германии), еще 15 получили ранения. Власти страны установили, что атаку осуществил боевик ИГ из Сирии.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Борьбу с боевиками в этих странах, в частности, ведет коалиция во главе с США, в которую входит и Турция. Российская авиация стала наносить удары по позициям террористов в Сирии осенью 2015-го.

В прошлом году в МВД РФ заявляли, что на стороне «Исламского государства» воюют около 2,5 тысячи граждан России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply