КПРФ предложила увеличить штраф за задержку зарплаты

By admin Jan 13, 2016

Два законопроекта, предусматривающие ужесточение уголовной и административной ответственности работодателей за задержку зарплаты, внесли в Государственную думу России депутаты из фракции КПРФ. Также внесенными на рассмотрение в нижней палате парламента законопроектами предлагается увеличить штраф за задержку зарплаты до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до 3 лет, сообщает в среду «ТАСС».

Первым внесенным в Госдуму законопроектом авторы предлагают ввести уголовную ответственность за невыплату зарплаты для учредителей организаций и иных лиц, отвечающих за финансирование их деятельности.

Депутаты предлагают также установить за неполную выплату зарплаты в течение более чем двух месяцев штрафы в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Также в качестве альтернативной меры наказания в документе предлагается за подобные нарушения лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до года. Максимальный же штраф за полную невыплату зарплаты в течение более чем двух месяцев, согласно мнению депутатов КПРФ, должен составить 2 млн рублей, а срок лишения свободы — 3 года.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply