Клепач не исключает падения цен на нефть ниже $20 за баррель

By admin Jan 13, 2016

Мировые цены на «черное золото» могут ненадолго упасть ниже $20 за баррель. Этого не исключает бывший замглавы Минэкономразвития РФ, заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

В то же время, допускает он, во второй половине 2016 года стоимость нефти может вырасти до $40-50, сообщает РБК.

«Упасть ниже $20 могут, но это могут быть временные падения», – заявил Клепач в рамках Гайдаровского форума. При этом зампред ВЭБа напомнил, что в 1999 году нефтяные цены падали до $9 за баррель.

«Чем больше цена на нефть падает, тем больше она отскочит», – полагает зампред ВЭБа.

По его оценкам, во второй половине 2016 года нефть вырастет до $40-50 за баррель. В среднесрочной перспективе цены на нефть, не исключает он, поднимутся до $50-70.

В среду мировые цены на «черное золото» продолжают расти (сорт Brent торгуется выше $31,5 за баррель), отскочив от двенадцатилетнего минимума, благодаря рекордному уровню импорта нефти Китая в 2015 году, а также на данных Американского института нефти (API) о неожиданном снижении запасов в США.

Между тем, ранее в рамках форума глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что министерство на всякий случай разрабатывает стрессовый сценарий, в соответствии с которым цена барреля нефти упадет до $25.

“Мы готовим стресс-тестовый сценарий для того, чтобы быть готовыми к любой неожиданности… Мы сейчас готовим даже расчеты на уровне до 25 долларов за баррель”, – сказал он.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply