“Ил” заморозил разработку транспортника Ил-214/МТС

By admin Jan 13, 2016

Генеральный директор компании «Ил» Сергей Вельможкин сообщил о заморозке совместного российско-индийского проекта создания многофункционального военно-транспортного самолета среднего класса, известного под индексами МТА/МТС и Ил-214, передает ТАСС.

«Как совместный российско-индийский проект он заморожен», — ответил Вельможкин на вопрос о судьбе проекта.

Комментируя это заявление, источник на предприятии сообщил «Ленте.ру», что заморозка носит временный характер. «Мы взяли паузу для корректировки программы и уточнения взаимных условий», — отметил собеседник редакции, добавив, что разработка самолета будет продолжена, как для экспортных поставок, так и для российских заказчиков. При этом источник пояснил, что решение судьбы отечественного варианта машины зависит от военного ведомства: «Ил-214 появится, если Минобороны примет соответствующее решение», — сказал он.

Представители министерства обороны отказались от комментариев о судьбе Ил-214, сославшись на закрытость информации по гособоронзаказу.

Разработка среднего транспортного самолета Ил-214 началась в 2000 году, в 2010 году к проекту присоединилась Индия, заинтересованная в создании многофункционального транспортного самолета для своих ВВС. Предполагалось, что Индия приобретет 45, а Россия — около 100 таких машин. Разработка пока не вышла из стадии проектирования, опытный экземпляр новой машины не построен.

В качестве возможных альтернатив Ил-214 в разное время рассматривались нереализованный проект военно-транспортного самолета Ту-330 КБ Туполева, а также украинский самолет Ан-178, совершивший первый полет 7 мая 2015 года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply