Херманис: Европе угрожают не мигранты, а трусость

By admin Jan 13, 2016

Европейские политики, СМИ и правоохранительные органы слишком толерантно относятся к ситуации вокруг иммигрантов из арабских стран. “Левой” Европе больше угрожает собственная трусость, а не беженцы мусульмане, заявил в интервью газете Diena латвийский режиссер Алвис Херманис.

В разговоре с изданием Херманис прокомментировал ситуацию вокруг нападений на женщин в Германии. По мнению Херманиса, Европой фактически управляют родившиеся в 1960-х годах левые интеллектуалы.

 “Левый либерализм, и особенно левые интеллектуалы, создал такую ситуацию, особенно в Германии, что масс-медиа оторвались от реальности. В каком-то смысле это можно сравнить с ситуацией в России, где люди, которые хотят обменяться информацией, делают это в интернете. Если у тебя другое мнение, ты автоматически считаешься неонацистом”, – заявил режиссер.

 “Это, конечно, очень философский вопрос, но, насколько я понимаю, левые интеллектуалы всегда считали, что индивидуальная свобода превыше всего. То есть интересы группы – будь то национальное государство или семья, ей подчинены. В данном случае ситуация доведена до неизбежного столкновения, конфликта. Ситуация такова, что середина в политике опустела. Серединой я называю консервативное гражданское общество, которое является главной группой в любом обществе”, – отметил Херманис.

 Режиссер уверен, что в случае атак в Германии нужно говорить о ментальности нападавших: “Мне кажется, что люди знают, как в мусульманском обществе описывают женщин, особенно “неверных”. Я хочу сказать, что настоящая угроза для Европы не столько в тех арабских иммигрантах, сколько в трусости самих жителей Запада. Мы знаем, что на любых танцах мужчины бы разобрались с этим делом, защитили бы своих женщин. Немецкое общество сформировано таким образом, что их мужчины больше не хотят защищать своих женщин”.

 По словам режиссера, общество в Германии стремительно радикализируется. Если в Латвии проблема воспринимается как что-то абстрактное, то для немцев она стала уже личной. “Вопрос в том, способны ли политики признать свои ошибки. Если не способны, то Евросоюз в том виде, как сейчас, перестанет существовать, он распадется”, – полагает Херманис.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply