Генералу ФСИН грозит до 10 лет колонии за пропажу автодороги

By admin Jan 13, 2016

Следственный комитет намерен просить ареста для начальника УФСИН по Коми генерал-лейтенанта Александра Протопопова, подозреваемого в растрате госимущества в особо крупном размере 

Следственный комитет будет просить ареста для начальника УФСИН по Коми генерал-лейтенанта Александра Протопопова, подозреваемого в растрате госимущества в особо крупном размере. За это ему грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, вместе с двумя подчиненными и одним из бизнесменов из Коми генерал был причастен к демонтажу и пропаже 7 тыс. бетонных плит, которые были автодорогой в Удорском районе республики и принадлежали местному УФСИН. Ущерб государства оценен в 6 млн рублей.  

Оперативники ФСБ и следователи СКР продолжают обыски в столичных квартирах генерал-лейтенанта Александра Протопопова и его родственников. Сам он уже задержан в рамках уголовного дела.

– Следственными органами возбуждено уголовное дело против Александра Протопопова, подозреваемого в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), – рассказал «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

В ближайшее время следователи намерены выйти в суд с ходатайством об аресте Протопопова. Если следователям удасться доказать вину генерала, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Во ФСИН пока не комментируют задержание начальника Управления по Коми. 

Александр Протопопов попал в оперативную разработку после проверки прокуратурой Коми республиканского УФСИН, во время которой были выявлены признаки хищения госсобственности по сделке с сыктывкарской компанией ООО «Эстет». Эта фирма была основана в 2013 году. С 2015 года ООО «Эстет» активно участвует в гостендерах и неизменно выигрывает различные госконтракты исключительно с исправительной колонией № 22 Республики Коми. По данным СПАРК, основное направление тендеров, которые исполняет для ИК «Эстет», – поставка продуктов. В 2013 году фирма работала в убыток, а в 2014 году получила чистую прибыль в размере 1,8 млн рублей.

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года руководство республиканского УФСИН согласовало под предлогом утилизации демонтаж 7 тыс. железобетонных плит на участке в 50 км автодороги в районе поселка Вожского Удорского района, которые были федеральной собственностью. Впоследствии эти плиты были демонтированы сотрудниками «Эстета» и проданы. Ущерб государства оценивается в 6 млн рублей. 

С подачи прокуратуры в конце октября 2015 года было возбуждено уголовное дело о растрате. Его фигурантами стали бывший замначальника УФСИН по Коми Валерий Иванов, начальник колонии-поселения № 34 Роман Коржов, а также глава «Эстета» Рамал Джаббарлы. Последний обвиняется в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Иванов уже арестован судом, Коржов находится на свободе под подпиской о невыезде, а Джаббарлы – под домашним арестом.

55-летний генерал-лейтенант Александр Протопопов в системе исполнения наказаний работает с 1978 года, его карьера отмечена большими географическими «скачками»: работал в колониях Карагандинской области, в Карелии и Рязанской области. Начальником УФСИН Коми он стал в 2010 году.

В Коми его хорошо знали. При нем УФСИН организовал в республике сеть социальных магазинов «Краюшка», которая реализовывала населению продукты по низким ценам и имела свою «изюминку» – выставляла на прилавки сувениры, изготовленные зэками. Под его руководством провели несколько социальных экспериментов. Например, в 2014 году на местный фанерный комбинат, несмотря на протесты рабочих, устроили почти две сотни зэков, еще «не отмотавших срок», которые трудились под надзором конвоиров. В январе 2015 года сам Протопопов на совещании назвал эксперимент успешным. Также при нем был разработан законопроект о назначении квот для трудоустройства бывших осужденных.

Это уже не первый «дорожный скандал» в УФСИН Коми. В 2010 году на начальника местной колонии № 50 Виктора Стародубца возбудили дела о превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. Как выяснили местные прокуроры, Стародубец незаконно закрепил за подконтрольным ему ФГУПом 50 километров бесхозной железнодорожной узкоколейки, которую затем разрезали на металлолом и продали местным бизнесменам за 3 млн рублей.

Андрей Гридасов, Павел Кочегаров

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply