“Выплата производиться не будет”

By admin Jan 12, 2016

Сотрудники Почты России обнаружили, что у властей не хватает денег на выплаты и пособия новосибирцам, — чиновникам пришлось признать проблему

В последние дни новогодних каникул по Новосибирску прокатилась тревожная новость — власти приостановили социальные выплаты из-за отсутствия финансирования. Источником слухов стало объявление в одном из отделений Почты России, куда люди приходят за деньгами. Буквально через пару дней объявление исчезло, власти поспешили заявить, что выплаты выдают, но тут же признать задержки. Что случилось в скандально прославившемся отделении почты № 96, сколько у властей осталось денег, чтобы выполнить свои обещания, и страдают ли от задержек получатели социальных выплат — в материале НГС.НОВОСТИ.

Фотография скандального объявления появилась 9 января в социальных сетях — его сфотографировала и опубликовала в своем инстаграме жительница Новосибирска журналист Мария Кормильцева.

На дверях отделения № 96 Почты России по адресу ул. Фасадная, 15 висел лист формата А4 с таким текстом: «В связи с недофинансированием денежных средств для выплаты социальных пособий (региональных ежемесячных денежных выплат, субсидий, ЕДВ гражданам, потерявшим родителей в годы ВОВ, денежных выплат на оплату ЖКУ, муниципальных ЕДВ), поступающих от отделов пособий и социальных выплат районов Новосибирска, выплата пособий и ЕДВ в январе 2016 года производиться не будет до момента поступления финансирования денежных средств».

Новость о прекращении выплат мгновенно разлетелась по городу.

Власти отреагировали на слухи довольно быстро. 11 января министр социального развития Сергей Пыхтин назвал заявление Почты России о приостановке социальных выплат безосновательным, но тут же признал, что долги по ним имеются.

Как сообщает от лица министра управление информационно-аналитической работы министерства соцразвития НСО, деньги «по сформированной задолженности» на обеспечение социальных выплат, как и было заявлено в декабре 2015 года, будут выплачены в январе вместе с январскими выплатами.

В доказательство своих обещаний в министерстве напомнили, что задолженность по выплатам пособия на третьего и последующих детей за ноябрь в размере 54 млн руб. была погашена до конца декабря 2015 года. Также министерство уверяет, что финансирование по этим и другим выплатам идет. Всего в январе на социальные выплаты в областном бюджете запланировано около 1 млрд 405 млн руб. Председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин на встрече с журналистами добавил, что деньги уже пришли и будут выплачены «в ближайшие дни».

На уровне городской власти от наличия долгов по выплатам открестились целиком. «Всё, что требуется от бюджета города, перечислено в положенные сроки. Информация, что какие-либо муниципальные пособия не выплачены по вине муниципалитета, недостоверна, — объявил вчера мэр Анатолий Локоть. — Что касается муниципалитета, все перечисления сделаны как и требовалось, в срок».

Почта России так и не смогла объяснить, откуда взялось объявление в отделении на ул. Фасадной. В официальном комментарии пресс-службы содержатся лишь формальные данные о функциях Почты России как ФГУП и нет ни слова об инциденте.

Другой собеседник НГС.НОВОСТИ, знакомый с ситуацией, но попросивший не называть его имя, признал, что объявление — результат частной инициативы сотрудников отделения и никаких указаний сверху они не получали.

Якобы это было сделано для того, чтобы лишний раз не отвечать на однотипные вопросы посетителей. В то же время депутат Гришунин вчера заявил, что «объявления (о задержке денег. — М.В.) во многих филиалах Почты России сделаны».

11 января от скандального объявления на дверях отделения № 96 остались лишь обрывки скотча. Теперь на стекле красуется другое объявление: «Срочно требуется почтальон». Представившись получателем социальных выплат для многодетных и сославшись на слухи об объявлении, корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался выяснить, выдают ли деньги. Сотрудники почты уверили, что выплаты производятся и вообще всё как обычно.

Напомним, что из регионального бюджета ежемесячные денежные выплаты, указанные ранее в объявлении, получают несколько категорий жителей: репрессированные, ветераны труда, труженики тыла, сельские врачи и учителя, а также многодетные. В самой крупной новосибирской общественной организации многодетных семей «Надежда» заверили, что массовых жалоб на задержки выплат не фиксируют. В офисе организации уточнили, что за последнее время было всего 2 обращения. Одной из двух семей задержали выплату на 1,5 месяца, но на сегодняшний момент долг уже погашен.

Схожая ситуация — когда власти не отказываются от выплат, но задерживают их, — наблюдается с конца 2015 года. Так, в декабре в редакцию НГС.НОВОСТИ пожаловались на задержку зарплаты несколько преподавателей общеобразовательных школ.

Тогда в ответ на вопрос журналистов мэр Анатолий Локоть не стал отрицать проблему: «На заседании правительства, на котором я присутствовал, губернатор говорил, что есть определенные трудности, зарплата будет выдана, но с небольшими задержками», — заявил градоначальник. В декабре же стало известно, что проблемы с зарплатой есть и у дорожных рабочих. Сотрудники «ДЭУ № 6» написали открытое письмо на имя мэра, заявив о серьезных недоплатах в октябре и ноябре.

Эксперты прогнозируют в 2016 году дальнейшую корректировку бюджетных расходов на «социалку» на местном и федеральном уровнях, но не верят в глобальную катастрофу. По словам заведующего кафедрой статистики НГУЭУ, д.э.н., профессора Владимира Глинского, в Новосибирске большой бюджетный дефицит. «Власти, конечно, стараются соблюдать обязательства, все не так катастрофично, как в 90-е годы. Но стоит понимать, что в кризис не обойтись без секвестирования. В вузах идет некоторое сокращение бюджетных поступлений, численность чиновников снижается, пенсии были проиндексированы на меньшую величину, чем предполагалось. На федеральном уровне, наверное, есть проблемы с бюджетом, его социальной составляющей и с текущей ликвидностью. Но руководство страны заявляет, что выполнит все обязательства в 2016 году», — рассуждает специалист.

Марк Волков

Источник: news.ngs.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply