Во Франции разграбили могилу сыгравшего Фантомаса актера

By admin Jan 12, 2016

Могилу актера Жана Маре, сыгравшего Фантомаса в одноименной комедийной кинотрилогии, разграбили неизвестные, передает французское издание Le Croix. С его могильной плиты на кладбище в Валлорисе сняли бронзовую фигуру, изображающую голову зверя из ленты «Красавица и чудовище» (1946).

Пропажу скульптуры обнаружили 7 января. Как отмечает издание, она весит 35 килограммов, а ее высота составляет около 60 сантиметров. Ее стоимость оценивается более чем в четыре тысячи евро.

Бронзовая отливка создана на основе не сохранившейся работы самого Маре, который увлекался художественной скульптурой. Всего на могиле актера было установлено две таких фигуры, а также бронзовая маска в виде головы льва и большой крылатый сфинкс с рогами.

«Это не просто скульптуры — они символизируют шедевры французского кино, особое наследие. Я считаю похищение фигуры оскорбительным для Жана Маре и Жана Кокто (режиссер «Красавицы и чудовища» — прим. «Ленты.ру»)», — заявил мэр Валлориса Мишель Салоки. Он пообещал усилить охрану кладбища.

Жан Маре сыграл более ста ролей в кино. В СССР он получил известность как Фантомас из трилогии Андре Юнебеля, которая включает ленты «Фантомас», «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда». Партнером Маре в трилогии выступил Луи де Фюнес. Другие известные картины актера — «Граф Монте-Кристо», «Орфей», «Железная маска» и «Отверженные».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply