В Архангельской области 5000 человек остались без тепла

By admin Jan 12, 2016

Прокуратура Архангельской области проводит проверку по факту складывающейся неблагоприятной ситуации с теплоснабжением населения и объектов социальной сферы в муниципальном образовании «Кулойское» (Вельский район). В период аномальных морозов на трех котельных поселка отсутствует необходимый запас топлива. Эти котельные осуществляют теплоснабжение 42 жилых домов, в которых проживет 4 700 граждан, 4 объектов социальной сферы, 2 административных зданий и помещения железнодорожного вокзала. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации пресс-службы ведомства, прокурор Вельского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Кулойское» организовать надлежащее теплоснабжение на территории муниципального образования и обязании ООО «Кулой ЖКХ» создать на котельных нормативный запас топлива. Главе МО «Кулойское» и руководителю теплоснабжающей организации внесены представления. Решается вопрос о направлении материалов прокурорской проверки в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц. В целях предотвращения чрезвычайной ситуации прокуратурой области соответствующая информация направлена в правительство Архангельской области. Ситуация с теплоснабжением в МО «Кулойское» находится на контроле в прокуратуре области, сообщает ИА “СеверИнформ”.

Глава администрации МО «Кулойское» Олег Попов заявил, что на данный момент проблемы теплоснабжения в муниципалитете нет. «В средствах массовой информации вся ситуация, касающаяся теплоснабжения поселка, в прямом смысле слова преувеличена и раздута. Все это сделано с подачи недоброжелателей. На самом деле запас топлива был, но, к сожалению, он оказался просто плохого качества. С января 2016 года к поставке топлива приступил новый поставщик. Запас топлива есть, необходимый температурный режим в жилом фонде и на объектах социальной сферы поддерживается. Ситуация находится под контролем», — сказал Олег Попов.

Добавим, что данная проблема обсуждалась 11 января 2016 года на оперативном совещании в правительстве региона. Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев сообщил, что в основной массе муниципальных образований региона была выполнена большая работа по обеспечению запасов топлива. «Сложности возникли в Коношском районе, в Няндоме, в Ерцево и Кулое. На сегодня в первых трёх МО поставки топлива возобновлены, сделан необходимый запас. В Кулой топливо необходимого качества поступит уже в ближайшее время, и котельная выйдет на необходимые параметры», — сказал Поташев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего органами прокуратуры области в 2015 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона, принято более 500 мер прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых 155 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 5 уголовных дел.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply