Соотношение золота и нефти на 28-летнем максимуме

By admin Jan 12, 2016

«Черное золото» торгуется на минимумах более чем за 10 лет. Тем не менее, по отношению к ценам на золото и стоимости акций оно выглядят еще дешевле, следует из данных MarketWatch.

В среднем за последние 30 лет отношение цены золота к нефти составляет 17 пунктов. В данный момент этот показатель уже находится на максимуме с 1988 года, отмечает главный стратег Convergex Николас Колас.

Таким образом, «черное золото» стоит почти в два раза дешевле своих исторических значений по отношению к золоту. И чтобы восстановить ход истории, нефть должна стать дороже в два раза.

Отношение цены золота к нефти последний раз поднималось выше отметки 30 пунктов в 1972-1973 гг. и оставалось там 16 месяцев.

Если говорить об акциях, то здесь нефть тоже сильно проигрывает:  отношение индекса S&P 500 к нефти составляет 58,5 пункта. И это при том, что среднее значение этого показателя за 30 лет составляет 29 пунктов. Последний раз такие высокие показатели были зафиксированы в 1990-х гг. во время эйфории на фондовом рынке, когда индекс широкого рынка превышал стоимость барреля нефти в 60 раз.

Падение нефти достигло целевых уровней, полагают многие эксперты. Сейчас оно может продолжаться по инерции, но лишь потому что последняя волна снижения оказалась слишком сильной. Достигла ли цена на «черное золото» целевого диапазона на самом деле, пока до конца не ясно.

Российская Urals находится на отметке менее $30 за баррель: в конце прошлой недели  цена снизилась до $28,76 за баррель. $30-ю отметку пробила и стоимость нефтяной корзины ОПЕК.

В бюджет РФ на 2016 год заложена цена нефти в $50 за баррель Urals. Это означает, что стоимость нефти должна быть примерно в два раза выше.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply