Сайт “Новой газеты” в Петербурге заблокирован

By admin Jan 12, 2016

Сайт петербургской “Новой газеты” в понедельник оказался заблокирован. Как сообщается на главной странице сайта издания, причиной блокировки послужила жалоба неустановленного пользователя.

“Для того, чтобы закрыть доступ к СМИ крупнейшему хостеру Рунета, немецкой компании Hetzner.de не потребовалось ни вердикта суда, ни решения надзорных органов. Наши юристы готовят ответную претензию к Hetzner.de”, – говорится в сообщении.

Редактор “Новой газеты” в Петербурге Диана Качалова отметила, что в конце декабря издание опубликовало статью об уголовных делах в отношении сотрудников центра гигиены и общественного здоровья. По версии следствия, главный врач центра, ее заместитель и хирург “вымогали у пациентов деньги в обмен на диагнозы”.

“5 января мы получили письмо от некоего Ивана Иванова, который требовал удалить текст, так как в нем распространены «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство» автора жалобы… Тогда анонимщик стал слать жалобы хостеру, требуя заблокировать сайт. И хотя мы разъяснили хостеру нашу позицию, вечером 11 января хостер закрыл весь сайт”, – написала Качалова на своей странице в Facebook.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply