Россия прекратила поставки электроэнергии на Украину

By admin Jan 12, 2016

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для Крыма, пишет во вторник газета “Коммерсант” со ссылкой на представителя российского Минэнерго.

Годичный контракт о поставках российской электроэнергии на Украину вступил в силу 30 декабря 2014 года. Одновременно стороны договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма. Оба контракта — на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину — прекратили действие 1 января 2016 года.

“РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым”, — цитирует издание представителя Минэнерго.

Контракт с Киевом на поставку электроэнергии в Крым истек 31 декабря 2015 года. При этом Россия не согласилась с предложением Киева включить в новый контракт формулировку о том, что Крым — территория Украины. Против такого текста в ходе специально проведенного опроса высказались 93% крымчан. Источник “Коммерсанта” в отрасли пояснил, что после опубликования результатов опроса правительство решило не поднимать вопрос о продлении контракта.

Источник: e-news.su

By admin

Related Post

Leave a Reply