Путин: Россия продолжит развивать демократию

By admin Jan 12, 2016

Россия “давно сделала выбор” в пользу демократии и последовательно реализует его, заявил президент Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

“Мы хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы ‒ Компартии, КПСС. Поэтому, конечно, мы давно сделали свой выбор и будем развивать институты демократии внутри страны. 77 партий у нас сейчас могут принять участие в парламентских выборах. Мы вернулись к прямым выборам губернаторов,” – сказал президент в интервью, вторая часть которого во вторник была опубликована на сайте Кремля.

“Мы вернулись к прямым выборам руководителей регионов. Но в некоторых странах руководители регионов назначаются центральным правительством. Не знаю, могу ошибиться, может быть, лучше об этом не писать или проверить, по‑моему, в Индии то же самое”, – добавил президент.

Говоря о собственном пребывании у власти в течение неполных 16 лет, Путин настоял, что в некоторых демократических системах это допустимо.

“О парламентской системе демократии. Мне всё время говорят: как долго вы работаете президентом. Но в парламентской системе первое лицо ‒ глава правительства ‒ вообще без ограничений количество раз может возглавлять правительство”, – сказал президент.

В июне прошлого года рейтинг Путина по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ, приблизился к 90%. В последние годы до региональных выборов в России регулярно не допускают оппозиционные партии. По мнению оппозиционеров, причины этих отказов – политические.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply