Путин – Обаме: почему РФ не хочет быть супердержавой

By admin Jan 12, 2016

Президент России Владимир Путин прокомментировал «уничижительные» слова Барака Обамы о России как региональной державе и оценил позицию президента США как ошибочную. 

«Никак я не воспринял эти слова. Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнерах, о других странах. Это его мнение, так же, как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными», — сказал Путин, отвечая в Сочи на вопрос журналистов немецкого издания Bild о том, как он воспринял слова Обамы. Российский президент добавил, что он не согласен ни с тем, ни с другим заявлениями.

«Во‑первых, мы не претендуем на роль какой‑то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики», — пояснил свои слова Путин. Он добавил, что если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком именно регионе идет речь. 

«Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идет речь?», — спрашивает Путин.

Кроме того, он подчеркнул, что, по его мнению, «попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке ‒ это обратная сторона доказать свою исключительность». 

«Мне кажется, что это ошибочная позиция», — заключил президент РФ.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply