Нефть. Нерадужные перспективы

By admin Jan 12, 2016

Не успел закончиться непростой 2015 год, как мировые рынки серьезно залихорадило. Встающий в полный рост мировой экономический кризис даже не думал прерываться на новогодние праздники.

2016 год, не успев толком начаться, уже оказался богат на события. Буквально в первые дни января народный банк Китая второй раз за последние полгода девальвировал юань. Такое решение было вызвано непростой ситуацией в китайской экономике, которую все больше затягивает стагнация. Опуская официальный курс национальной валюты до 6,5646 юаня за один американский доллар, Китай пытается стимулировать падающий экспорт. Однако учитывая негативную статистику и опасения дальнейшего усугубления спада в экономике, текущим ослаблением валюты дело не закончится.

Откровенно плохие ожидания от второй экономики мира уже привели к панике мировые финансовые рынки и заставили нефтяные котировки обновить многолетний минимум. В первые дни этого года негативные сигналы обвалили китайский фондовый рынок более, чем на 7%. Как следствие, посыпались фондовые индексы Европы и США. Так, промышленный индекс Dow Jones за четыре дня потерял более 5%, немецкий DAX просел на 7%, французский CAC 40 опустился на 5%. Российский рынок акций на открытии торгов после праздников тоже упал: индекс ММВБ опустился ниже 1700 пунктов впервые с октября 2015 года, а индекс РТС провалился к 700 пунктам впервые с декабря 2014 года.

Вместе с падением индексов, продолжилось рекордное обесценивание нефти, которая 11 января пробила отметку в 32$ за баррель. Некоторые эксперты допускают, что цена может уйти и гораздо ниже 30$.

Основания для сохранения цен на таком уровне имеются. В крупнейших промышленных экономиках мира наблюдается спад и, как следствие, сокращается объем спроса на нефть и различные нефтепродукты. Однако, несмотря на это, объемы производства «черного золота» не сокращаются, а напротив продолжают расти. Так, по данным ОПЕК за третий квартал 2015 года мировой спрос на нефть составил 93,56 млн. баррелей в день, в то время как предложение достигало порядка 95 млн. – то есть почти на 1,56 млн. больше необходимого.

Но снижать темпы добычи нефти крупнейшие страны-производители не собираются, ведь для них это может быть чревато потерей доли на мировом рынке. А так как добровольно никто свою долю отдавать не собирается, то начинает разворачиваться масштабная ценовая война. Ее участники вливают в нефтяной рынок дополнительные объемы, еще больше продавливая цены.

Сильнее всего в эту борьбу включились США, которые в предшествующие годы инвестировали значительные средства, как в добычу сланцевой, так и традиционной нефти. В декабре суточная добыча согласно данным Управления энергетической информации США (EIA) составляла в среднем 9,2 млн баррелей. И это далеко не предел. Такие компании, как Chevron, Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum в последние годы активно реализовывали новые проекты по добыче нефти на шельфе Мексиканского залива.

Чтобы поддержать сбыт растущих объемов, в декабре прошлого года правительство США отменило сорокалетний запрет на экспорт нефти, объявив о намерениях выйти на мировой рынок. Впрочем, США пока еще остаются импортером, продолжая закупать существенные объемы нефти за рубежом. Однако этот расклад может измениться в ближайшие годы.

Не прекращается рост добычи нефти и в крупнейших странах-экспортерах – Саудовской Аравии, Иране, России, Венесуэле и других. Особое рвение идти дальше в деле ценового противостояния демонстрируют саудиты. Бюджет королевства на 2016 год был сверстан со значительным дефицитом и предполагает, что цена на нефть может опуститься до 29$. Однако просто пережидать кризис саудовские шейхи не собираются и начинают вести борьбу за рынок Евросоюза.

В частности, Саудовская Аравия перешла к политике скидок на цену для европейских потребителей. Это затрудняет возврат Ирана на рынок ЕС, ранее потерявшего там свою долю из-за санкций. Кроме того, недавно появились сообщения о том, что некоторые европейские потребители отказались от использования российской нефти в пользу саудовской. Еще в октябре 2015 года стало известно о том, что корпорация Saudi Aramco впервые в истории начала поставки нефти в Польшу, которая является традиционным рынком сбыта для России. Об этом заявлял глава «Роснефти» Игорь Сечин, при этом обвинив королевство в демпинге.

Многие эксперты сходятся во мнении в том, что борьба за рынок будет довольно жесткой и период низких цен на нефть может затянуться на годы. При этом слом текущих тенденций возможен в двух случаях. Либо каким-то чудом мировая экономика начнет расти былыми темпами, либо, как уже отмечалось, рынок нефти освободят страны, наименее готовые к длительной торговле нефтью себе в убыток. Очевидно, что в 2016 году странам-экспортерам будет брошен серьезный вызов, ответить на который смогут не все.

Дмитрий Заворотный

Источник: antifashist.com

By admin

Related Post

Leave a Reply