Ливия и новый фронт западной коалиции против ИГ

By admin Jan 12, 2016

В своей статье проживающий в Чехии американский журналист Мартин Бергер обращает внимание на укрепление в последний период позиций Исламского государства в Ливии.

3,5 тысячи граждан этой страны ранее покинули родину, чтобы присоединиться к джихадистским группировками в Сирии и Ираке, а около тысячи из них уже вернулось в Ливию, чтобы вступить в местную дочернюю группировку ИГИЛ. ИГ уже установило контроль над более чем 240 км ливийского побережья в районе г.Сирта.

Сегодня одной из главных целей боевиков является контроль над нефтеэкспортом Ливии, который оцениваются более, чем в $100 млрд.

Другой важной целью ИГ является подчинение контрабандных каналов и использование неконтролируемого рынка распространения оружия в этой стране и в целом в прилегающем к Ливии регионе. Ключевой фигурой, через которую идут деньги и вооружения является полевой командир Виссам бин Хамид, тесно связанный с экстремистскимиисламистскими милициями.

Что же касается доступа ИГ к внешним банковским операциям, то эта задача значительно упрощается в Ливии в условиях продолжающегося двоевластия в этой стране и специфики работы ливийского Центрального банка, отстегивающего средства обоим ливийским правительствам, перечисляющим деньги на всю территорию. В результате подчиненные ИГ районы весьма легально для Ливии имеют доступ к внешним финансовым потокам.

На этом фоне, как отмечает автор, страны Западной Европы стали изучать возможность создания новой вооруженной коалиционной группировки, в целях недопущения превращения этой страны в плацдарм джихадистов для последующего проведения ими террористических акций в Европе, массированной засылки в Старый Свет боевиков ИГ под прикрытием беженцев.

В феврале 2015 г. Италия уже дала понять, что готова отправить наземные войска, чтобы противостоять отрядам ИГ, которые закрепились всего в 350 километрах от ее территории.

Минобороны Франции считает, по данным газеты Le Figaro, «необходимым военное вмешательство в Ливии в течение шести месяцев или даже до наступления весны». В Париже полагают, что для формирования подходящей ударной силы сейчас можно использовать присутствие в регионе авианосца «Шарль де Голль» для перенацеливания задействованных против ИГ в Ираке и Сирии трех десятков самолетов, а также использовать французскую базу Мадама на севере Нигера. Развертывание войск можно объяснить «стремлением обеспечения безопасности институтов нового правительстваЛивии».

Великобритания, после одобрения операций против ИГ в парламенте 2 декабря 2015 г., тоже рассматривает возможность расширения собственных воинских ресурсов в Ливии и направления 1000 военнослужащих в эту страну, тем самым расширив британские военные действия помимо участия в Сирии и Ираке, еще и на третий фронт.

С учетом большой реальности возникновения нового вооруженного очага в Ливии автор задается вопросом: а понесут ли когда-нибудь западные «ястребы» наказание за учиненный ими хаос на Ближнем Востоке? Или же за неуемные аппетиты военно-промышленного комплекса стран Запада будут и дальше расплачиваться собственными средствами и жизнями простые жители западных стран?

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply