Ирак готов сократить добычу нефти

By admin Jan 12, 2016

Ирак первым среди крупных стран-экспортеров «черного золота» пойдет на сокращение добычи, при этом снижение добычи составит 6%. Об этом агентству Sputnik заявил представитель иракского министерства нефти Асем Джихад.

“Наш объем добычи составляет 3,8 миллионов баррелей в день. В новом году (в 2016 – ред.) планируется добыча в размере 3,6 миллионов баррелей в день”, – цитирует ПРАЙМ представителя ведомства.

По его словам, из-за падения цен на нефть доходы страны от ее продажи упали на 70%. Если при стоимости барреля в $90-100 страна ежемесячно зарабатывала около $8 млрд, то теперь поступления снизились до $3 млрд.

Между тем, Джихад заявил, что Ирак ожидает нового падения цен на нефть, и причиной тому служит ряд факторов, в том числе – выход США на рынок экспорта нефти и возвращение Ирана после снятия санкций.

«Упорство ряда государств в сохранении добычи нефти на высоком уровне вредит всем государствам-производителям. Необходимо достичь согласия между государствами-производителями, как в ОПЕК, так и вне организации», – указал Джихад, чьи слова приводит РИА «Новости».

“Ясно, что за упорством этих государств стоит политическая воля с целью навредить ряду стран”, – добавил представитель министерства.

Тем временем мировые цены на «черное золото» вечером в понедельник ускорили падение; нефть эталонной марки Brent дешевеет более чем на 3% на фоне сохраняющихся опасений на рынке о состоянии экономики Китая, ослабление которой может усилить давление на цены от переизбытка предложения на мировых нефтяных рынках.

По состоянию на 18:14 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,81% до $32,97 за баррель; ранее она падала более чем на 3% до $32,84 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI рухнула на 2,38% до $32,37 за баррель.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply