Игра против юаня окончена? Спекулянты капитулируют

By admin Jan 12, 2016

Обстановка на финансовом рынке Китая и Гонконга остается крайне напряженной: ставки денежного рынка взлетели до новых рекордов. 

Накануне власти Поднебесной с помощью крупных банков вмешались в ход торгов юанем на внешнем рынке, в результате чего спред между внешним и внутренним курсами сузился до менее 100 пунктов – впервые за два месяца. 

В итоге те участники рынка, которые играли на понижение курса китайской валюты, оказались не в самом удобном положении. Скорее всего, они несут убытки. да и в целом вести игру на понижение становится опасно. На этом фоне так называемая ожидаемая депозитная ставка межбанка overnight взлетела до 82%, а недельная – до 38%.

Понятно, что в такой ситуации участники рынка массово закрывают свои короткие позиции. Играть против юаня становится очень опасно, именно этого, наверное, и добивался Народный банк Китая. 

Как мы уже сказали, действия финансовых властей и ситуация на рынке привели к тому, что разница между внешним курсом юаня и внутренним сократилась.

Фактически внешний курс теперь достиг паритета к внутреннему. 

Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке, фондовые индексы чувствуют себя неуверенно. В ходе сегодняшних торгов индекс Shanghai Composite опускался ниже отметки 3000 пунктов, однако по состоянию на 8:00 по московскому времени торгуется выше и прибавляет около 0,4%. 

Как и летом, в этот раз Народный банк Китая главной своей задачей обозначил борьбу со спекулянтами, и она успешно выполняется. Объемы маржинальных позиций снижаются максимальными темпами за последние четыре месяца.

Если же говорить о перспективах, то крупные банки считают, что падение юаня все же продолжится. Так, например, аналитики Goldman Sachs считают, что курс пары доллар/юань к концу года достигнет отметки 7 юаней за доллар, при том, что сейчас курс находится на уровне 6,5807 юаня.

В своем аналитической записке эксперты отмечают, что умеренное снижение юаня будет вполне желаемым для китайских властей, а доллар при этом продолжит укрепляться против всех валют на протяжении всего года. 

В прошлый четверг, напомним, ЦБ Китая провел максимальное за полгода ослабление юаня, опустив его курс до минимума с 2011 г. Затем в течение двух сессий оставил курс своей валюты практически без изменений. Так, например, сегодня официальный курс был установлен на отметке 6,5626 юаня за доллар, а в пятницу – на уровне 6,5636 юаня.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply