Депутатов не станут наказывать за прогулы

By admin Jan 12, 2016

За плохую посещаемость заседаний и отказ от общения с избирателями депутатов Госдумы и сенаторов не будут лишать статуса. Соответствующий законопроект не поддержало правительство.

В официальном отзыве правительства на документ говорится, что «результаты выборов определяет исключительно голосование избирателей». Поэтому политическая партия или ее фракция в парламенте не могут по своему усмотрению менять итоги выборов, приводит данные бумаги газета «Известия».

Законопроект, предложенный депутатами ЛДПР, предполагал, что парламентарии и сенаторы, которые игнорируют свои обязанности (не встречаются с избирателями, не рассматривают их обращения, не ведут прием граждан, а также пропускают заседания), могут лишиться статуса. Кроме того, авторы предлагали наделить думские фракции правом принимать решение о досрочном прекращении полномочий парламентариев, которые в них состоят.

Стоит напомнить также, что либерал-демократы составили собственный рейтинг «выживаемости» депутатов партии, в котором разделили парламентариев по группам: «отличники», «хорошисты», «троечники» и «двоечники» — в соответствии с их достижениями за сентябрь 2015 года. Критериями отбора послужили работа во фракции, дисциплинированность и посещаемость заседаний нижней палаты парламента.

Наибольшее количество депутатов (21) оказались в «тревожной» зоне. В первую, образцовую, попали 15 действующих народных избранников, в число «хорошистов» рейтинга «выживаемости» вошли 12 депутатов.

Согласно документу, пять из шести парламентариев, находящихся в «опасной» зоне, вообще не присутствовали на заседаниях: в этой зоне Александр Смирнов, Сергей Вайнштейн, Денис Волчек, Александр Кропачев, Эдуард Маркин, Юрий Напсо.

Татьяна Трушина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply