Всемирный банк предсказал “идеальный шторм” в 2016 году

By admin Jan 11, 2016

Аналитики банка предсказывают, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-африканская республика, так называемые страны группы БРИКС, могут одновременно столкнуться с серьезными проблемами, что в свою очередь поставит под угрозу общий рост мировой экономики в этом году.

Кроме того, они полагают, что этот эффект будет усугубляться мощными потрясениями на финансовых рынках, подобными тем, что были в 2013 году вызваны объявлением со стороны Федеральной резервной системы США о планах снижения программ стимулирования американской экономики.

В предисловии к докладу о перспективах глобальной экономики в 2016 году Всемирный банк отмечает, что деловая активность в 2015 году оказалась ниже его ожиданий. Пятый год подряд глобальные показатели экономического роста не достигали значений, предсказанных этой вашингтонской организацией, осуществляющей кредитование беднейших стран мира.

«Негативные перспективы в основном касаются развивающихся рынков и стран третьего мира», говорится в докладе. Банк предсказывает, что в 2016 году рецессия в Бразилии и России достигнет своего пика, при этом в Китае ожидается весьма скромный темп роста, который снизится с 6,9 до 6,7 процентов, и лишь одна Индия будет демонстрировать устойчивый экономический рост.

По мнению Всемирного Банка, впервые после 1980-х годов большинство развивающихся экономик продемонстрируют замедление экономического развития одновременно. Резкий спад цен на сырьевые и товарные ресурсы, сокращение объема мировой торговли, ослабление денежных потоков и давление со стороны валютного рынка в своей совокупности привели в прошлом году к созданию «чрезвычайно угрожающей внешнеэкономической конъюнктуры для стран-экспортеров сырьевых ресурсов», в которых произошел наиболее выраженный спад.

По оценке специалистов Всемирного Банка, рост экономик развивающихся стран достиг в 2015 году самого низкого темпа за все посткризисные годы и составил 4,2 процента, снизившись с 4,9 процента в 2014 году. Согласно их прогнозу, 2016 год будет не менее трудным. В том случае, если экономический рост в странах БРИКС упадет на один процентный пункт ниже ожиданий, это собьёт вниз на 0,8 процентных пункта показатели экономического роста в других развивающихся странах, и приведет к снижению темпа роста глобальной экономики на 0,4 процента.

Впрочем, эксперты банка выявили также риск возникновения так называемого идеального шторма. По их мнению, внешний эффект может оказаться значительно более выраженным, если замедление роста экономики стран БРИКС будет сочетаться с потрясениями на финансовых рынках.

Так или иначе все понимают, что экономический пузырь акций, фьючерсов и прочих бумаг, превышает в несколько раз те реальные, материальные ценности которые произведены. Когда все это лопнет? У кого первого сдадут нервы?

«Если этот сценарий снижения темпов экономического роста в странах БРИКС будет разворачиваться в комбинации с турбулентностью в финансовом секторе, экономический рост развивающихся рынков может потерять дополнительные 0,5 процента, а глобальный рост – 0,4 процента».

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким заявил: «более 40 процентов бедных людей живут в развивающихся странах, где в 2015 году экономический рост замедлился. Развивающиеся страны должны сконцентрироваться на укреплении своей устойчивости к ухудшающимся внешним условиям и защите наиболее уязвимых слоев населения. В более крупных странах большим потенциалом в этом отношении обладают реформы управления и улучшение условий для ведения бизнеса, которые могут помочь преодолеть негативные эффекты сокращения экономического роста.

Банк прогнозирует, что в регионах Ближнего Востока и Северной Африки экономический рост ускорится более чем вдвое в результате снятия санкций с Ирана и окончания спада нефтяных цен. «В 2016 году здесь ожидается ускорение роста до 5,1 процента с 2,5 процента в прошлом году, по мере того как приостановление или окончательное снятие санкций с Исламской Республики Иран позволит ей играть более существенную роль на глобальных энергетических рынках. Аналитики предсказывают также ускорение темпов роста в остальных странах-экспортерах нефти, главным образом исходя из предположения о стабилизации мировых цен на нефть.

Более стабильные цены на сырьевые товары должны также способствовать экономическому росту в странах Африки, где Всемирный Банк прогнозирует ускорение темпов роста с 3,4 процента в 2015 году до 4,2 процента в нынешнем году.

Источник: finobzor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply