В Египте состоялось первое с 2012 года заседание парламента

By admin Jan 11, 2016

После перерыва в три с половиной года в Египте состоялось заседание палаты представителей. В воскресенье, 10 января, в Каире собрались 596 депутатов нового парламента. Большинство из них поддерживает режим президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси. В начале заседания каждый из парламентариев принес клятву на верность конституции.

Первый день работы палаты представителей Египта ознаменовался выборами нового спикера. Им стал юрист Али Абдель Аль, принимавший участие в написании новой конституции страны. Он был выдвинут от блока либеральных партий “С любовью к Египту”, лояльных руководству страны. За кандидатуру нового спикера проголосовал 401 депутат.

Парламенту предстоит в течение 15 дней утвердить более 200 законов, принятых по инициативе президента ас-Сиси, пока в стране не было действующего парламента. Прежний парламент Египта был распущен в 2012 году, после того как суд признал результаты парламентских выборов в стране, на которых победило радикальное движение “Братья мусульмане”, недействительными.

Источник: warandpeace.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply