Система ПРО РФ хорошо показало себя в 2015 году

By admin Jan 11, 2016

Средства российской системы предупреждения о ракетном нападении в минувшем году обнаружили около 40 пусков ракет, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

“В рамках несения боевого дежурства в 2015 году были обнаружены около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения”, – сказали в ведомстве.

Система предупреждения о ракетном нападении получает и выдает сведения о траекториях ракет, которые используются для формирования данных, необходимых для предупреждения об атаке на пункты военного и государственного управления, а также для системы противоракетной обороны Москвы. Кроме того, система выдает информацию о космических объектах.

Основу наземного эшелона системы составляют радиолокационные станции типа “Воронеж”, которые сейчас развернуты в Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и в Краснодарском крае. Еще две новые станции стоят на опытно-боевом дежурстве в Красноярском и Алтайском краях, кроме того, завершена подготовка к предварительным испытаниям станции в Оренбургской области.

В 2015 году началось строительство новой станции в Заполярье, прорабатывается вопрос развертывания еще одной на севере европейской части России, отметили в Минобороны.

Кроме того, сейчас проходят летно-конструкторские испытания первого спутника, входящего в Единую космическую систему. Аппарат был выведен на орбиту в ноябре. Новая система должна сменить систему “Око-1”, состоявшую из восьми аппаратов, последний из которых вышел из строя в 2014 году.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply