Силы США в Южной Корее приведены в высшую боеготовность

By admin Jan 11, 2016

Силы армии США в Южной Корее приведены в высшую степень боеготовности на случай провокаций со стороны КНДР, передает агентство Йонхап. Соответствующий приказ отдали начальник корейского генштаба генерал Ли Суг-Джин и командующий войсками США в Южной Корее Кёртис Скапаротти.

В понедельник генералы провели совместную инспекцию штаба корейских ВВС и дислоцированной в 50 км к югу от Сеула группировки седьмой воздушной армии ВВС США.

“После недавного испытания КНДР своего ядерного оружия есть высокая вероятность того, что корейские военные продолжат внезапные провокации, чтобы изменить нынешний расклад сил”, – заявил Ли Суг-Джин на совместной пресс-конференции со Скапаротти.

“Армия Южной Кореи должна собраться силами и быть в полной боеготовности, чтобы помешать дальнейшим провокациям со стороны КНДР и поддержать мир и стабильность на Корейском полуострове”, – добавил генерал.

Днём раньше в небе над Южной Кореей вновь появились американские тяжёлые бомбардировщики Б-52, оснащенные ракетами с ядерными боеголовками. В последний раз в корейском воздушном пространстве ихвидели в 2013 году.

КНДР отреагировала на появление стратегических бомбардировщиков в небе соседней страны в прессе. Как передает агентство РИА Новости, северокорейские газеты в понедельник вышли со статьей под заголовком “На атом атомом, это наш ответ”.

Последняя волна эскалации на корейском полуострове началась в прошлую среду, когда КНДР заявила о первом успешном испытании водородной бомбы, вызвав резкое осуждение большинства стран.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply