Провокация в Орегоне: причины и следствия

By admin Jan 11, 2016

В своей новой статье американский журналист Эрик Дрейтсер отмечает, что захват административного здания в Орегоне небольшой группой правых «ополченцев» стал одним из главных тем для обсуждения в социальных сетях не только в США, но и по всему миру.

Мало того что это происшествие вызывало раскол как левых, так и правых сил в Соединенных Штатах, есть достаточное количество оснований предполагать, что данный инцидент является спланированной акцией американских спецслужб.

Во-первых, несмотря на вооруженный захват правительственного здания, ни местные правоохранительные органы, ни ФБР не приняли мер по его блокированию и обезвреживанию вооруженных захватчиков.

Кроме того, все соратники Аммонда Банди, который возглавляет «восстание», как и он сам являются хорошо известными в США фашистами, которые на протяжении многих десятилетий пользуются покровительством американских спецслужб.

Помимо этого, ни один из «ополченцев» не является членом природозащитной организации, от имени которой они проводят данную акцию.

Автор отмечает, что данный инцидент американские спецслужбы могут превратить в очередное побоище с большим количеством гражданских жертв, что позволит Вашингтону принять новый пакет драконовских мер, ограничивающий права и свободы граждан. Кроме того, данный захват может быть использован для дискредитации всех правых сил в США, которые в последнее время выступают с резкой критикой американского правительства.

В любом случае, отмечает автор, для обычного случая гражданского неповиновения данное дело имеет слишком много нестыковок.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply