МГУ урежет для абитуриентов баллы за ГТО и золотые медали

By admin Jan 11, 2016

Московский государственный университет (МГУ) уменьшит количество баллов, начисляемых при поступлении, за наличие знака «Готов к труду и обороне», а также за окончание школы с золотой медалью. Об этом в понедельник, 11 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Так, золотые медалисты, поступающие в МГУ в 2016 году, получат пять баллов, что на один балл меньше, чем годом ранее. За наличие золотого знака ГТО, как и за звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпиона мира и Европы, будет начислено два балла. В прошлом году за спортивные достижения начислялось четыре балла.

Кроме того, начиная с 2016 года будут сокращены баллы, начисляемые за выпускное сочинение. Абитуриенты, успешно написавшие его, получат не более трех баллов. В 2015 году за сам факт написания выпускной работы присуждалось десять баллов.

В 2015 году средний балл ЕГЭ для зачисленных в МГУ составил 83,25. Самый высокий конкурс был зафиксирован при поступлении на гуманитарные специальности: факультет мировой политики — 38,2 человека на место, высшая школа государственного аудита — 29,9 человека на место, факультет глобальных процессов — 24,1 человека на место.

Выпускное сочинение было введено в 2014 году и является допуском к сдаче ЕГЭ. Вузы вправе зачесть результаты этого экзамена при поступлении, добавив за него дополнительные баллы.

Структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. Сдача норм ГТО среди школьников в тестовом режиме началась 1 марта 2015 года.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply