МЧС: пропавшие туристы на перевале Дятлова вышли на связь

By admin Jan 11, 2016

Туристическая группа из Пермского края, которая обнаружила труп неизвестного мужчины на перевале Дятлова, вышла на связь, их состояние вполне нормальное и переждав крайне неблагоприятные погодные условия они намерены продолжить движение по своему маршруту, заявил  руководитель ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что туристы, обнаружившие неизвестного, погибшего в районе печально знаменитого перевала Дятлова, перестали выходить на связь. Тяжелые погодные условия в данном районе не позволяют МЧС выслать вертолет для эвакуации тела погибшего мужчины.

«Завтра утром спасатели с участием СК и полиции надеются выйти на поиски, на данный момент там неблагоприятные погодные условия: минус 30, ветер 15 м/с, постоянно идет снег», — рассказал руководитель свердловского ГУ МЧС. Он отметил, что погибший не оповещал МЧС о своем походе, вероятно, добирался до места самостоятельно. Хотя точное место обнаружения трупа неизвестно, по данным полиции, тело находится в районе реки Сульпа. По данным МЧС, причиной смерти человека стали переохлаждение и переутомление.

В 1959 году в районе горы Отортен были обнаружены тела группы опытных туристов, руководителем которых был Игорь Дятлов. Тела туристов были обнаружены на большой территории, у некоторых из них обнаружены тяжелые травмы, ставшие причиной смерти, точная причина гибели туристической группы до сих пор не установлена. По местным поверьям, духи горы Отортен крайне негативно относятся к появлению на горе групп, состоящих из нечетного количества людей. Из-за того, что в составе группы пермского клуба «Меридиан» было 9 человек, как и в туристической группе Игоря Дятлова, немедленно распространилось предположение, что и эта тургруппа пропала на перевале.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply