Иран выйдет на рынок с новым сортом тяжелой нефти

By admin Jan 11, 2016

Власти Ирана намерены весной этого года выйти на рынок с новым сортом тяжелой нефти. Такое заявление сделал в понедельник официальный представитель Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

Речь идет о нефти, которую Иран добывает в Западном Каруне, возле иракской границы. Международное энергетическое агентство ожидает рост цен на «черное золото» в конце 2016 года. До этого момента нефть будет дешеветь, чему в большой мере поспособствует снятие санкций с Ирана, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что нефть в 2016 году может опуститься до 25 долларов за баррель, если доллар подорожает на 5%. Такое предположение высказали аналитики американского банковского холдинга Morgan Stanley.

В понедельник нефть Brent опустилась на 2% до 33,25 долларов за баррель, WTI опустилась на 1,67% до 32,61 долларов за баррель. В январе произошел обвал нефти с 35 до 32 долларов, связанный с  нестабильностью китайского рынка. Снижение китайской биржи, в свою очередь, связано с неблагоприятным прогнозом развития китайской экономики.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply