Дружеский секс: можно ли, надо ли?

By admin Jan 11, 2016

Ещё вчера вы были лучшими друзьями, а сегодня утром проснулись в одной постели? Более того, на вас нет одежды, и под одним одеялом вы оказались совсем не оттого, что живёте за Полярным кругом и ночь напролёт невинно обнимались с единственной целью – согреться? При всей банальности сюжета в ваших головах наверняка сотня вопросов, ответов на которые вы не знаете, а смущение и чувство неловкости не позволяют вам обсудить случившееся.

Можно ли практиковать секс по дружбе? Как это может сказаться на ваших отношениях? Могут ли друзья быть любовниками без обязательств? Есть ли шансы, что дружба перерастет в любовь благодаря сексуальным отношениям? Ответы на эти вопросы, и не только – в нашей статье.

Дружеская «поддержка»

«С Ольгой мы были знакомы не один год – вместе учились в ВУЗе, прогуливали пары и «отдувались» на сессии. Завершив учёбу, мы благополучно отпраздновали её свадьбу, и я даже пару раз выпивал с её мужем. Она небольшого роста и рыженькая – мне такие совершенно не нравятся. Стоит ли говорить, что я никогда не испытывал к ней никакого влечения. Всё произошло совершенно случайно – мы долго не виделись, а при встрече она сказала, что разводится с мужем, долго плакала, да и вообще, выглядела сильно подавленной. Когда она попросила проводить её до дома, а потом предложила немного выпить, как в студенческие годы, я и подумать не мог, что всё закончится сексом. С мужем она, между прочим, сошлась почти сразу после этого. А меня мучают угрызения совести перед Ольгой за то, что переспал с ней исключительно из жалости, и перед ним – думаю, понятно, по каким причинам» (Владимир, 33 года).

Как показывает практика, «дружеский» секс чаще всего случается именно тогда, когда один из друзей попадает в тяжёлую жизненную ситуацию. Речь идёт совсем не обязательно об отношениях со второй половинкой: уход из жизни родственника или подруги, проблемы на работе и со здоровьем – всё это может сильно обострить эмоциональный фон и толкнуть человека на необдуманные поступки. Объяснить «секс по дружбе» можно внезапно усилившейся потребностью в ласке, тепле, понимании и поддержке, обусловленной какой-то конкретной ситуацией или обстоятельствами. Что особенно свойственно человеку – начинать «добирать» всё это на стороне, когда тот, на кого он рассчитывает в большей степени, по тем или иным причинам, уклоняется от оказания столь необходимой помощи. Почему – отдельный вопрос, требующий глубокого осмысления.

Читайте также




 
 

Психология
| 11.12.2015

Мужское мнение: шантаж сексом

Упс – ошибочка вышла!

«С Арсением мы познакомились, когда я устроилась на новую работу – он работал в юридическом отделе, а я была ассистентом его руководителя. Арсений был привлекательным и перспективным молодым специалистом, неженатым, и мы сдружились, но совсем скоро нам обоим стало понятно, что дальше дружбы дело не пойдёт – слишком разные у нас были взгляды на семейную жизнь и отношения. Я по своей сути очень верный человек, а Арсений, как стало ясно из наших многочисленных бесед, был не прочь «гульнуть», если вдруг окажется в браке. Тем не менее, дружить это нам не мешало – мы смеялись от души, вместе обедали и выручали друг друга по работе. Так продолжалось несколько лет, пока однажды он не поехал провожать меня до дома после корпоративной вечеринки: целоваться мы начали ещё в такси, а утром проснулись уже в моей постели. Прошло уже полтора года, а я до сих пор краснею, когда он заходит в приёмную. Было очень стыдно и неприятно – ощущение, будто бы тебя по уши окунули в глубокую грязную лужу. Дружбы дальше не получилось, щеки от стыда пылают до сих пор, но самое обидное – он прямо сказал, что не прочь повторить, естественно, без каких-либо дальнейших обязательств» (Виктория, 31 год).

По-прежнему оставаться друзьями после случайного секса – не ваш выбор? Вполне возможно, что к такому решению вы пришли как раз таки после того, как истинная сущность вашего «друга» открылась после столь щекотливого инцидента. Если вы оказались в одной постели по воле случая (как бы это смешно и ни звучало), всегда можно попытаться откровенно обсудить случившееся, расставив все точки над «i», и, возможно, сохранить дружбу. Но это только в том случае, если вы оба дорожите приятельскими отношениями. Если же один из вас преследует иные интересы, быть может, стоит с благодарностью принять сложившуюся ситуацию и вычеркнуть её из памяти, но, увы, уже со знаком «–».

Наша дружба и опасна, и трудна

Бытует мнение, что настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не существует, есть только секс, отложенный на потом. Дедушка Фрейд точно бы дал исчерпывающий комментарий на этот счёт приблизительно следующего содержания: особи разного пола всегда подсознательно рассматривают друг друга в качестве сексуальных партнёров – это заложено в нас самой природой, и от этого, как говорится, «не спрятаться, не скрыться». Поэтому, если вы действительно дорожите дружбой, которая и так находится в зоне риска, следует всячески избегать «случайных» связей. Тем более следует выкинуть из головы бредовые идеи о сексе без обязательств на принципах взаимовыручки пока у вас обоих нет пары. Ничем хорошим для вас это не закончится, и будет славно, если впоследствии вы разбредётесь по разным сторонам не то чтобы не друзьями – ладно бы, не врагами.

Читайте также




 
 

Любовь
| 28.11.2015

Еда и секс: 10 лучших продуктов

В чём же опасность такого «приятельского» секса?

  • Дружбе всё равно придёт конец – хотите иметь друга, подумайте дважды, а лучше трижды!
  • Рано или поздно один из вас начнёт требовать от другого слишком многого, ничего не поделаешь – издержки человеческой природы.
  • Придав вашей связи излишнюю значимость, друг однажды может дать слабинку собственной совести и предать огласке весь «компромат», имеющийся у него на вас, завидев на горизонте соперника.
  •  Даже если вы – ярый противник ведических учений, основной их постулат, что тело – храм, доступ куда дозволен лишь единицам, должен навести на мысль о том, что «секс по дружбе» – не самое верное ваше решение.
  • Особую опасность такие отношения представляют для «лжедрузей», рассчитывающих таким образом протоптать дорожку к вашему сердцу, – желаемого результата они всё равно не добьются, а вот депрессия с появлением у вас полноценного партнёра им обеспечена.
  • Будьте готовы к пересудам со стороны коллег и общих знакомых – недружеская «искра» между вами будет мелькать и за пределами спальни.
  • Помните, ввязываясь в подобную аферу, вы сознательно уменьшаете вероятность построить по-настоящему крепкие и полноценные любовные отношения – с энергетической точки зрения, в том числе.
  • Представительницы прекрасной половины человечества имеют больше шансов пострадать от такой «дружбы» – по достижении рубежа в 30 лет и,  не будучи в браке, они более, нежели мужчины, склонны предаваться мечтаниям и видеть любовь там, где ее и в помине нет.

А что потом?

«Это сегодня мы – счастливые родителя малыша по имени Родион, а всего три года назад были просто друзьями, не более того. Всё началось, когда Димина на тот момент девушка, Ира, не поехала с ним в заранее запланированную поездку в Париж, отдав предпочтение стажировке на другом конце Европы. Уж не знаю, что подвигло его пригласить туда меня, подругу детства, и, быть может, сказалась атмосфера города влюблённых, но отношения наши из дружеских быстро «перетекли» в любовные после страстного поцелуя на Эйфелевой башне. Легко догадаться, что поцелуем мы не ограничились и стремительно направились в отель, доводить начатое до конца» (Регина, 30 лет).

История Димы и Регины, в которой «дружеский» секс закончился свадьбой, – одна на миллион. Как правило, радости от любовного соития с давним другом значительно меньше, нежели разочарования. Как результат – ни друга, ни любовника, ни секса. И если физическая услада и партнёр для неё – дело наживное, то настоящего друга иной раз и днём с огнём не сыщешь. Секс по договорённости – вообще, гиблая затея, а секс с другом и вовсе может повлечь за собой весьма скверные последствия. Поэтому, задумывая подобные опасные «игры», не стоит надеяться, что именно вам выпадет сектор «приз», и сомнительное развлечение обернётся  практической пользой, избавив вас от одиночества и иных проблем. Последних, скорее всего, станет только больше – доказано.

Фото: Depositphotos

By admin

Related Post

Leave a Reply