Болгария получила сигнал о возрождении “Южного потока”

By admin Jan 11, 2016

Болгария получила весточку из России о возобновлении реализации проекта «Южный поток». По сведениям журналистов, это связано не только с неожиданным кризисом в отношениях Москвы и Анкары, но и с рецессией экономики Китая, от которой страдает газопровод «Сила Сибири».

Как стало известно изданию Standard, болгарская сторона получила известие из России о том, что «реанимация» проекта прокладки газопровода наступит в ближайшие недели. Об этом представители российских властей сообщили премьер-министру страны Бойко Борисову.

Эксперты из правительства Болгарии рассказали изданию, что Москва пойдет на возобновление работ по проекту сразу из-за нескольких причин. Во-первых, Россию подстегнуло к такому шагу резкое похолодание в отношениях с Турцией после инцидента с бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие ВВС. Во-вторых, ухудшение показателей экономики Поднебесной привело к замедлению темпов строительства газопровода «Сила Сибири», который будет поставлять газ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вероятнее всего, судьбу «Южного потока» обсудят на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в Софии в конце месяца.

Напомним, участниками проекта строительства  «Южного потока» были такие страны, как Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. 1 декабря 2014 года глава России Владимир Путин объявил об отмене реализации проекта и порекомендовал Болгарии, которая лишилась заработка 400 млн евро ежегодно, потребовать компенсации от Евросоюза.  По мнению представителей Еврокомиссии, реализация «Южного потока» была не нужна.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply