ВМС США в упадке: о критической нехватке авианосцев

By admin Jan 10, 2016

Будущий год обернётся проблемами не только для уже фактически погибших стран, вроде Украины, но и для США, причём в первостепенной для них области. В 2016 году американский флот столкнётся с существенной нехваткой авианосцев.

Казалось бы, что в этом страшного, но, учитывая тот факт, что Америка окунается во все подряд конфликты с головой, они имеют все шансы потерпеть поражение, что для них, разумеется, критично.

Во-первых, отсутствие нужного количества судов обернётся ослаблением военной кампании Штатов на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, ведь преимущество переходит к российским кораблям в Каспийском море.

Во-вторых, недостаток кораблей выбьет США из колеи в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Америка имеет свой интерес в делёжке спорных островов, ведь в случае получения этих земель нужной стороной, Штаты получают ещё один источник ресурсов. Но смогут ли они потягаться с Китаем при недостатке авианосцев? Сомневаюсь.

В итоге Пентагон сам вырыл яму военной мощи Америки, сократив количество авианосцев до десяти и сняв с производства «Энтерпрайз» (USS Enterprise, CVN-65), который прослужил флоту более 50 лет. Хотели в 2016 году запустить новые корабли, да вот только не получилось. Не рассчитали сроки, в связи с чем вышел временной разрыв между снятием с вооружения старых моделей и запуском новых.

Причём не рассчитали уж слишком. Изначально планировалось, что замена авианосцев для флота продлится в течение 14 месяцев, но никто не ожидал, что по факту всё затянется на 8 лет. Неслабый подготовительный период. Интересно, сейчас американцы тоже будут говорить о превосходстве своей армии, плавая при этом на плотах?

Не удивлюсь, ведь США привыкли всё возводить в абсолют. Так вышло и в этот раз. Америка замахнулась на очередные глобальные обязательства, поставленные перед собой, да вот не рассчитала свои возможности. Да, спору нет, в период Холодной войны Штаты имели неплохой военный потенциал, вот только куда он делся после завершения периода политического напряжения между СССР и Западом?

Просто Штаты расслабились, видимо, считая, что конкурентов у Америки больше не будет. Но Россия такое мнение смогла разрушить. Что теперь делать с американским флотом, Пентагон не знает, но то, что Штаты допустили критическую ошибку, американцам всё-таки признать пришлось.

Антон Орловский

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply