Тарьи Халонен: на Ближнем Востоке может вспыхнуть война

By admin Jan 10, 2016

По словам экс-президента Финляндии Тарьи Халонен, обострение ситуации между Ираном и Саудовской Аравией может даже привести к войне.

– Растет нестабильность на Ближнем Востоке. Там может вспыхнуть война, предупредила Халонен в программе Yle TV1 Ykkösaamu. в субботу

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как в Саудовской Аравии казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Возмущенные демонстранты напали на злания представительств Саудовской Аравии в Иране, в результате чего Саудовская Аравия и ряд других арабских стран разорвали дипломатические отношения с Ираном.

Иран утверждает, что саудовские военные самолеты бомбили посольство Ирана в Йемене.

Халонен видит в конфликте черты религиозной войны, а также борьбы за власть между двумя ведущими державами региона.

– Я сама считаю Саудовскую Аравию каким-то «ящиком Пандоры». По крайней мере, мы в Европе и Финляндии не можем предсказать, что там произойдет. Никогда не было гражданской войны, в которую не вмешивались посторонние силы, никогда не было религиозной войны, с которой не были связаны религиозные интересы.

Халонен поинмает, почему решили бомбить объекты ИГ в Сирии и Ираке.

– Иногда покончить с насилием возможно только с помощью насилия. Тогда, однако, надо понимать, что и переходный период будет более длинным.

Президент Халонен говорит, что она с огорчением следит за ходом событий.

– Военные действия могут увеличивать неуверенность в рядах ИГ. В результате погибнет больше мирных жителей, не имеющих никакой связи с ИГ.

Источник: yle.fi

By admin

Related Post

Leave a Reply