Сборы “Выжившего” лидируют в российском кинопрокате

By admin Jan 10, 2016

Российские кинопрокатчики готовятся к подведению итогов «новогодней битвы». Первые праздничные дни года принесли значительно меньше, чем в 2015 и 2014. Но в минувший четверг и пятницу наметился небольшой прирост. Новинки, вышедшие на большой экран в последние дни каникул, показали, что наибольший интерес зрителя прикован к фильму «Выживший» с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Сюжет картины Иньярриту основан на биографии американского исследователя Хью Гласса. Он прославился тем, что во время одной из экспедиций сумел пережить сразу несколько смертельно опасных злоключений: столкновение с медведем-гризли, ограбление попутчиками и даже погребение заживо. Несмотря на травмы, Гласс безоружным пересёк более 320 километров до ближайшего форта.

Согласно данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», в день премьеры лента собрала рекордную кассу первого дня проката — около 160—165 млн руб. Прежний рекорд был установлен фильмом «50 оттенков серого» — он собрал в первый день проката 158 миллионов рублей. Во второй день показа сборы «Выжившего» упали на 12 % от стартового дня, что очень увеличило шансы заработать за первый уик-энд свыше 500 млн.

Неплохие цифры демонстрирует российский мультик «Иван Царевич и Серый Волк 3», который перед выходными преодолел рубеж в 600 млн рублей. Если сравнивать динамику сборов с прошлогодними «Тремя Богатырями» (тотал — 963 млн), то новинка отстает примерно на 6-7 %. Это очень хороший показатель для новинки, поскольку вторая часть мультика сумела лишь немного превысить планку в 630 млн рублей.

Безусловным лидером остаются «Звездные Войны: Пробуждение Силы». В российском прокате фильм собрал уже больше 1,8 млрд рублей. Примечательно, что рейтинг новой части космической одиссеи на «Кинопоиске» составил 7,49 баллов, тогда как оценка «Выжившего» — 7,98. Это самый лучший результат среди всех картин, появившихся в прокате в новогодние праздники.

«Самый лучший день» перевалил за шесть сотен миллионов, при этом картина еще несколько дней назад стала самым кассовым российским игровым релизом прошлого года, опередив ДУХLESS 2.

Ирина Журавлева

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply