При нынешней цене на нефть России поможет только чудо

By admin Jan 10, 2016

2016 год станет для экономики России еще тяжелее, чем предыдущий, пишет Berner Zeitung со ссылкой на прогнозы финансовых экспертов. По оценкам аналитиков, россиян ожидает дальнейшее падение цен на нефть и обесценивание рубля, что в перспективе может привести к «непредсказуемым политическим и экономическим последствиям» для страны.

Первая неделя нового года не принесла российской экономике стабильности, пишет журналист Berner Zeitung Аксель Айххольц. В среду курс доллара перешагнул «психологически важный рубеж в 75 рублей», а евро оценивается в 80,69 рублей. Стоимость российской нефти марки «Урал» упала до 34 долларов за баррель.

 «Все это – очень печальные известия для бюджета России», – отмечает издание. Действующий бюджет на 2016 год формировался, исходя из цены на нефти в 50 долларов за баррель. Падение цен на нефть приведет к дальнейшему обесцениванию российской валюты, росту инфляции и сокращению потребления.

 Накануне Нового года эксперты из двадцати банков сделали неутешительные прогнозы: по их словам, 2016 год станет для экономики России еще тяжелее, чем 2015. Российское правительство стоит перед неразрешимыми проблемами, утверждает финансовый эксперт Евсей Гурвич, и новые кредиты едва ли смогут покрыть дефицит доходов.

 Если же имеющиеся резервы будут израсходованы раньше, чем планировалось, то их хватит только до 2017 года. Таким образом, экономические и политические риски станут уже непредсказуемыми. Кремлю не останется ничего другого, кроме как пустить в ход все средства: приватизацию государственного имущества, жесткие административные меры и максимальное сокращение расходов из бюджета.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply