МГЕР объявил войну книге Гитлера Mein Kampf в Германии

By admin Jan 10, 2016

Молодая гвардия «Единой России» выступила против переиздания в Германии книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба») с научными комментариями к оригинальному тексту, рассказали в пресс-службе МГЕР. 

«Переиздание книги Гитлера для нас, потомков, и для ветеранов, которые пережили Великую Отечественную войну, безусловно, является попыткой возрождения страха и ужаса фашизма. Российский народ, как никто другой, знает, к чему привело распространение этой кровавой идеологии, и какой ценой была завоевана победа над нацизмом в годы Великой Отечественной войны», — заявил член координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Герои нашего времени» Егор Литвиненко. В связи с этим «Молодая Гвардия» скоро создаст онлайн-петицию, в которой попросят генерального секретаря ООН Пан Ги Муна остановить распространение данного издания. 

Напомним, переизданием Mein Kampf с критическими комментариями занимался институт современной истории в Мюнхене. Книга Адольфа Гитлера поступила в продажу в Германии в пятницу, 8 января. Уже четыре тысячи экземпляров были распроданы. 

В 1945 году (после окончания Второй мировой войны) права на книгу «Моя борьба» получила земля Бавария. Власти региона наложили запрет на какое-либо переиздание сочинений Адольфа Гитлера. Тем не менее с наступление 2016 года срок баварских прав на книгу истек, текст стал общественным достоянием, в связи с чем публикация Mein Kampf больше не является нарушением закона. 

Отметим, что в России книга признана экстремистской.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply