В США пациенту трансплантировали 3D нос

By admin Jan 9, 2016

Уникальная операция по пересадке искусственного носа была выполнена на Маршалловых островах. Функциональный имплантат, по утверждению хирурга Таль Дагана, будет расти как обычный орган и не потребует дальнейших хирургических вмешательств. Это тем более важно, что его обладателем является 14-летний мальчик.

Даллан Дженнет получил травму еще пять лет назад после падения на линию электропередач. В 2015 году в Нью-Йорке специалисты сначала восстановили подростку ухо и глаз. Почти год потребовался на подготовку к операции по трансплантации носа. Сначала врачи путем косметической операции готовили лицо мальчика для пересадки. Немало времени ушло на сбор информации о структуре носа, чтобы имплант абсолютно ничем не отличался от оригинала.

На первом этапе, в ходе операции, на которую потребовалось 16 часов, с помощью лазера был произведен анализ структуры кожи. Мышечные ткани и кровеносные сосуды хирурги взяли с бедра пациента. После установки трансплантанта врачи реконструировали кожный покров на оперируемом участке.

Новая технология является настоящим прорывом в лицевой хирургии, поскольку она решает также такую традиционную для трансплантации проблему, как отторжение тканей.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply