Шеф полиции Кельна отправлен на пенсию после нападений

By admin Jan 9, 2016

Глава кельнской полиции Вольфганг Альберс досрочно отправлен на пенсию на фоне жесткой критики в адрес расследования нападений на женщин в новогоднюю ночь, сообщают немецкие СМИ.

По их данным, министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер лично проинформировал Альберса об отставке, а в ближайшее время по этому поводу будет сделано официальное заявление.

Ранее в Кельне прошли акции протеста, участники которых призывали власти разобраться с сексуальными преступлениями в городе. Действия полиции в новогоднюю ночь и расследование нападений также подвергались критикесо стороны общественности и МВД страны.

60-летний Вольфганг Альберс признал ошибки полиции, однако исключил возможность своего добровольного ухода в отставку, заявив, что “именно сейчас он нужен городу”.

В общей сложности в полицию Кельна было подано около 200 заявлений о преступлениях, совершенных в новогоднюю ночь. Значительная часть заявлений поступила от женщин, жаловавшихся на нападения сексуального характера.

Как стало известно в пятницу, федеральная полиция установила личности 31 человека, подозреваемого в совершении правонарушений в новогоднюю ночь. В органы правопорядка также поступило три заявления о сексуальных нападениях. Всего полиции известно о совершении 32 преступлений в городе.

Среди подозреваемых – девять выходцев из Алжира, восемь – из Марокко, пять – из Ирана, а еще четверо – из Сирии. Среди подозреваемых оказались двое граждан Германии, один серб и один гражданин США. 18 из подозреваемых – беженцы, прибывшие в Германию в поисках убежища.

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала проведения всеобъемлющего расследования событий в Кельне и наказания тех, кто совершал нападения на женщин.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply