Непристойная и расистские пропаганда Путина

By admin Jan 8, 2016

Российские чиновники и СМИ с негласного одобрения Путина делают непристойные и расистские выпады против лидеров США и Украины, пишет Washington Post. Эта пропагандистская кампания призвана обеспечить лидеру Кремля поддержку россиян, однако она так же свидетельствует об отчаянии, связанном с экономическим кризисом в стране, уверяет издание.

Откровенные личные нападки на иностранных лидеров в международных отношениях встречаются редко и обычно характерны для военного времени. Однако в последнее время «расистские и непристойные» выпады против зарубежных лидеров стали типичной чертой российской официальной риторики, пишет Washington Post.

 

При этом турецкие, немецкие и украинские чиновники изображаются «льстивыми марионетками США», подчеркивают авторы статьи Пола Добрянски и Дэвид Ривкин-младший. Так, украинского президента Порошенко представители России назвали «нацистским Франкенштейном», а премьера Яценюка сравнили с «резиновой куклой из секс-шопа». Не обошлось без оскорблений в адрес самого американского президента Барака Обамы, продолжает издание. Его в России сравнили с Тузиком – как поясняет  Washington Post, так называют «жалких мелких собак». Кроме того, депутат Госдумы Ирина Роднина опубликовала отредактированное фото Барака и Мишель Обамы, которые с тоской смотрят на банан, негодуют авторы.

 

С их точки зрения, подобные выпады против американского президента, даже если они совершаются людьми, не имеющими отношения к правительству, происходят «с негласного одобрения Путина». Представители российских СМИ, в том числе ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев, часто опускаются до «расистских оскорблений», сообщается в статье.

 

«Российские печатные и электронные СМИ изображают Обаму ленивым и некомпетентным», подчеркивает издание. В магазинах продаются наклейки, плакаты и футболки, на которых Барак Обама предстает в виде обезьяны или трубочиста. Россияне уже не раз сжигали изображения Обамы и называли животных в зоопарке его именем. Например, так называли черного поросенка в зоопарке Волгограда, отмечает Washington Post.

 

Эти «отвратительные нападки» – не просто случайные проявления, но и неотъемлемая часть попыток Путина увеличить поддержку своей политики среди россиян и укрепить собственные позиции, уверяет издание. Успех этой «пропагандистской кампании», по версии авторов, объясняется несколькими факторами.

 

В первую очередь, Кремль контролирует все новостные и развлекательные СМИ. Журналисты, которые отказываются следовать официальной линии, «лишаются работы, попадают в тюрьму или погибают», подчеркивает Washington Post. Установившаяся государственная монополия в сочетании с неспособностью Запада донести альтернативную точку зрения до российской аудитории позволила «режиму» влиять на все существенные политические вопросы, утверждается в статье.

 

Кроме того, пропаганда умело использует ностальгию россиян по имперскому прошлому их страны, которое они зачастую воспринимают в идеализированном свете, пишет издание. О репрессиях намеренно забывают, а акцент делают на том, чтобы преподнести Россию как жертву махинаций и интриг иностранных государств, рассказывает Washington Post.

 

Однако по уверениям издания, «пропагандистская кампания Путина свидетельствует и об определенном отчаянии». Российская экономика переживает очень тяжелый период, вызванный падением цен на нефть и введением западных санкций, утверждают авторы. Коррупция и неумелое управление носят повсеместный характер и провоцируют недовольство россиян. В некоторых городах зарплату на протяжении месяцев не получают работники частных предприятий и даже сотрудники служб, подотчетных МЧС. Все это свидетельствует о ненадежности финансовой системы России, уверены авторы статьи.

 

За счет всего этого, а также вследствие «недостатка демократической и идеологической легитимности» правительство Путина становится все более уязвимым, считают Пола Добрянски и Дэвид Ривкин-младший. По их мнению, Кремль одновременно поднимает ставки и полагается на агрессивную внешнюю политику и репрессии внутри страны и активизируют пропагандистскую кампанию за рубежом, вкладывая огромные средства в свои каналы, чтобы донести нужную информацию до аудитории в России и других странах.

 

Как отмечает Washington Post, американцы должны быть возмущены этой пропагандистской кампанией Кремля и поддержать решительные ответные меры со стороны США. Конгресс должен в кратчайшие сроки одобрить законопроект, который позволит вдохнуть новую жизнь в инфраструктуру американской государственной дипломатии.

 

«Победа в глобальной битве идей – неотъемлемая часть обеспечения стабильного демократического миропорядка», пишет издание. США должны возглавить кампанию по противостоянию расистской пропаганде Москвы, а также утверждению демократии, терпимости и прав человека, подчеркивает Washington Post.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply